Новости 16 декабря 2018 г. 12:09

Уголовное дело возбуждено по факту схода вагонов грузового поезда в Пермском крае - прокуратура

*** Инцидент привел к задержке движения девяти пассажирских поездов

Пермь. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту схода с рельс семи грузовых вагонов в Куединском районе Пермского края (Ижевский регион Горьковской железной дороги), сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры в воскресенье.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 267 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Следователи проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают обстоятельства произошедшего.

В свою очередь Красноуфимская транспортная прокуратура по данному факту проводит проверку соблюдения законодательства.

По данным надзорного органа, грузовой поезд N2238, состоящий из 100 порожних полувагонов, следовал по маршруту станция Агрыз - станция Дружинино.

На 1269 км, около станции Куеда, в субботу вечером произошел сход семи порожних вагонов. Предварительно установлено, что авария произошла из-за падения на состав стрелы гусеничного крана "Hitachi", задействованного в строительстве автодороги "Обход поселка Куеда" с путепроводом через железную дорогу. Кран находился в 18 метрах от железнодорожного пути, строительные работы производились ЗАО "Уралмостострой" (Пермь).

"В результате произошедшего движение поездов по указанному участку пути было остановлено в обоих направлениях с 19:07 субботы до 7:26 минут воскресенья, что повлекло задержку, в том числе девяти пассажирских поездов. Общее время задержки составило более 12 часов", - отмечает прокуратура.

На сайте Приволжского следственного управления на транспорте СКР сообщается, что машиниста в кабине крана в момент падения не было.

Сход семи пустых вагонов грузового поезда произошел вечером в субботу в Куединском районе Пермского края на перегоне Рабак - Куеда двухпутного электрифицированного участка Агрыз-Красноуфимск.

В результате схода был нарушен габарит соседнего пути, повреждена контактная сеть. Движение на участке было временно приостановлено, что первоначально привело к задержке движения трех пассажирских поездов.

В результате инцидента никто не пострадал и не погиб, угрозы экологической безопасности нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще