Новости 17 декабря 2018 г. 10:09

Ежемесячный платеж за вывоз мусора в Башкирии не будет превышать 70 рублей с человека - власти

Уфа. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Средний размер ежемесячной платы за вывоз мусора в Башкирии не должен превышать 70 рублей с человека, сообщил врио главы республики Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"В целом по республике средняя цифра должна быть 70 рублей. В тех населенных пунктах, где не осуществлялся вывоз (мусора - ИФ), в рамках соглашений глав администраций с указанием перечня этих населенных пунктов устанавливается уменьшенная в два раза плата - 35 рублей", - сказал Р.Хабиров.

Он также потребовал от правительства и муниципалитетов не допустить "двойных платежей", исключив плату за услугу по вывозу мусора из состава платы за содержание жилого помещения.

И.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников сообщил, что в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО для отдельных категорий населения предусмотрены меры поддержки в виде выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и предоставления субсидии.

Получателями ежемесячной компенсации станут более 504 тыс. жителей республики - ветераны войны и труда, труженики тыла, многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего на выплату компенсации в 2019 году планируется направить 5,1 млрд рублей: 2,9 млрд рублей за счет средств республики, 2,2 млрд рублей - из федерального бюджета, сообщил Ю.Мельников.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут получать 115 тыс. семей, на их выплату в 2019 году из бюджета республики будет выделено 2,2 млрд рублей.

И.о. министра ЖКХ Башкирии Михаил Киреев, в свою очередь, сообщил, что в республике организовано около 5 тыс. площадок накопления ТБО, оборудованных 21 тыс. контейнеров. Дополнительная потребность в местах накопления ТБО по всем районам оценивается в 30 тыс. контейнеров и 11 тыс. площадок

"Текущее состояние инфраструктуры оцениваем, как удовлетворительное. На сегодняшний день плановым вывозом мусора охвачено 62% населения (преимущественно в городах и райцентрах - ИФ)", - сказал и.о. министра.

По его словам, с 1 января 2019 года плановой регулярной системой вывоза отходов будет охвачено 100% населения республики. В селах, где отсутствует система накопления и вывоза ТКО, запланирован вывоз мусора бестарным способом - в мешках. При этом, начиная со второго квартала 2019 года во всех населенных пунктах в шаговой доступности должны установить контейнеры.

Ранее сообщалось, что Р.Хабиров потребовал снизить плату за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), вводимую с 1 января. В соответствии с тарифом и нормативом накопления, из которых складывается стоимость услуги населению, плата для проживающих в многоквартирных домах прогнозировалась в пределах 130 рублей в месяц с человека, в индивидуальных жилых домах - 185 рублей.

В соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО Башкирия поделена на пять зон, в которых услуги по сбору, транспортировке, обработке, хранению в полигонах ТКО будут обеспечивать четыре регоператора - МУП "Спецавтохозяйство Уфы", ООО "Дюртюлимеливодстрой", ООО "Экосити" и ООО "ЭкологияТ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще