Новости 18 декабря 2018 г. 16:04

Экс-сотрудница полиции в Уфе, за взятку сообщившая предпринимателю данные о проверке, осуждена на пять с половиной лет

Уфа. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Апелляционная коллегия Верховного суда Башкирии утвердила приговор экс-сотруднице полиции, которая разгласила доверенные ей секретные сведения о проведении проверки в отношении предпринимателя, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ во вторник.

"На основании определения апелляционной коллегии ВС РБ оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Уфе признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 283 (разглашение гостайны) и 290 (получение взятки) УК РФ. Решением суда она приговорена 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Установлено, что сотрудница полиции в 2016 году проводила оперативно-розыскные мероприятия в отношении директора сети газозапровочных станций в Уфе с целью установления возможных фактов мошенничества. Из собранных материалов следовало, что предприниматель организовал деятельность ГЗС без разрешительных документов.

"Следователями УФСБ России по РБ доказано, что сотрудница полиции в ходе беседы с директором коммерческой организации разгласила доверенные ей по службе сведения о факте и обстоятельствах проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым, имея допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, осознавая, что не имеет права знакомить посторонних лиц с такими сведениями, умышленно совершила разглашение государственной тайны", - сообщил представитель ведомства.

Размер взятки, полученной обвиняемой от предпринимателя, собеседник агентства не уточнил.

Приговор вступил в законную силу.

В пресс-службе МВД по Башкирии агентству сообщили, что по факту принятия процессуального решения в отношении сотрудницы полиции была организована служебная проверка.

"По результатам проверки, проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности МВД по РБ, она была уволена по отрицательным мотивам", - сказал сотрудник пресс-службы.

Осведомленный источник уточнил агентству, что в деле бывшего оперуполномоченного фигурировала взятка в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще