Новости 18 декабря 2018 г. 17:10

Руководство машзавода в Оренбуржье задолжало около 95 млн рублей сотрудникам, возбуждено уголовное дело

Оренбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СКР в Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам АО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ" (г.Орск).

На сайте Следственного комитета РФ сообщается во вторник, что с октября по декабрь текущего года руководство завода, достоверно зная о наличии задолженности по зарплате перед 3 тыс. работников, "не приняло достаточных мер к ее погашению". В результате сумма задолженности составила около 95 млн рублей.

"При этом в указанный период предприятие располагало денежными средствами для погашения задолженности по заработной плате, которые были направлены на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью поддержания его бесперебойной работы", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы).

В настоящее время следователи изучают документы кадровой и бухгалтерской отчетностей предприятия, устанавливают количество потерпевших работников и причастных к нарушению трудовых прав.

"ОРМЕТО-ЮУМЗ" с 2015 года входит в состав "Рэйлтрансхолдинга". Предприятие производит перегрузочное оборудование для металлургии, горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса. Компания создана на базе завода "Южуралмаш" (ранее - Орский завод тяжелого машиностроения).

ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" инициировало банкротство "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с суммой требований к должнику 127,6 млн рублей. Обоснованность исковых требований суд рассмотрит 20 декабря.

Руководство "ОРМЕТО-ЮУМЗ" объявило о простое предприятия с 12 сентября, объяснив это дефицитом оборотных средств. 17 декабря со ссылкой на Федерацию профсоюзов Оренбуржья сообщалось, что предприятие частично возобновило работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще