Новости 18 декабря 2018 г. 18:18

СКР начал доследственную проверку по факту получения взятки сотрудницей ГУ МВД по Самарской области

(дополненная версия, добавлены 9-10 абзацы)

Самара. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи СКР устанавливают обстоятельства незаконного получения денежных средств начальником отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Самарской области через двух посредников, сообщается на канале СКР в WhatsApp.

"20 миллионов рублей потерпевшему предложили заплатить за направление в суд уголовного дела, по которому он являлся потерпевшим. При передаче денег и муляжа денежных средств на общую сумму в 10 млн рублей посредников и высокопоставленную сотрудницу МВД задержали с поличным сотрудники УФСБ России по Самарской области", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Самарской области, начата доследственая проверка по факту незаконного получения денежных средств начальником отдела ГСУ ГУ МВД по Самарской области.

Из поступивших в региональное СУ СКР материалов проверки областного УФСБ следует, что "летом 2018 года к потерпевшему по уголовному делу обратился гражданин с предложением о передаче начальнику отдела ГСУ ГУ МВД России по Самарской области 20 млн рублей за направление уголовного дела в суд, по которому указанный гражданин и обладал статусом потерпевшего". При этом посредник намеривался 5 млн рублей из этой суммы оставить себе, не оповестив об этом ни потерпевшего, ни начальника отдела ГСУ.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по Самарской области, 17 декабря потерпевший в рамках "оперативного эксперимента", находясь в кафе в здании аэропорта Самары передал посреднику первую часть оговоренной суммы в виде денежных средств и муляжа денежных средств на общую сумму в 10 млн рублей.

"Затем посредник едет ко второму посреднику и передает ему 2,5 млн рублей. Через некоторое время ко второму посреднику приезжает начальник отдела ГСУ ГУ МВД России по Самарской области и забирает эти деньги", - сказал сотрудник пресс-службы.

В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых в совершении преступлений.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области Александр Винников назначил служебную проверку в связи с инцидентом, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

"Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ во вторник задержали начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Самарской области, полковника юстиции Веру Рабинович при получении крупной взятки.

"В.Рабинович задержана сегодня в аэропорту сразу же после получения взятки в размере 10 млн рублей из предполагавшихся 15 млн рублей", - сказали в пресс-службе регионального УФСБ.

Также сообщалось о задержании двух посредников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще