Новости 19 декабря 2018 г. 12:27

С территории взорвавшегося арсенала в удмуртском Пугачево воруют металл, подрядчика по очистке от взрывоопасных предметов пока нет - власти

Ижевск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нового подрядчика по очистке территории бывшего артиллерийского арсенала в удмуртском поселке Пугачево от взрывоопасных предметов пока нет, местные власти, охрана и полиция пытаются противостоять кражам металла, сообщил глава Малопургинского района Сергей Юрин.

"Ничего там пока не поменялось. (...) Горе-предприниматели сейчас просто туда лезут на территорию, пилят, режут металл", - сказал С.Юрин журналистам в среду.

"Вся "работа" наших горе-предпринимателей (...) направлена на то, чтобы максимально оттуда выдернуть все, из чего можно прибыль получить - это металл в основном и другие какие-то конструкции строительного или иного направления", - добавил он.

По словам С.Юрина, местные власти пытаются этому сопротивляться, но ситуация осложняется тем, что владелец этого имущества окончательно не определен, юридически отсутствует субъект, который несет ущерб. По его словам, охрана - присланные солдаты срочной службы - патрулирует территорию, но ее площадь составляет порядка 400 га, и этого недостаточно.

"Сейчас вся работа направлена на то, чтобы сохранить хотя бы то, что там имеется, чтобы потом передать на муниципальный уровень и как-то эффективно потом это использовать", - подчеркнул глава района.

С.Юрин сообщил, что местные власти приняли решение о проведении инвентаризации и постановке на баланс оставшегося на этой территории имущества. "Потому что единственным правообладателем по бесхозяйному имуществу является муниципальное образование", - пояснил он.

Глава района отметил, что на людей, пытавшихся украсть металлолом, оформляются материалы по административным делам, есть также факты возбуждения уголовных дел в случаях, если кражи связаны со взрывоопасными предметами.

С.Юрин сообщил также, что никто пока не приступил к работе по очистке территории от взрывоопасных предметов.

"Пока какого-то действия или какого-то конкретного результата до нас, по крайней мере, не довели. То есть министерство обороны или подрядчик с нами не связывался", - сказал С.Юрин.

Взрывы на военном арсенале под Пугачево произошли в июне 2011 года. По данным районных властей, детонация неразорвавшихся взрывоопасных предметов происходила здесь также в 2013, 2015 и 2016 годах.

Днем 16 мая текущего года на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы также началась детонация неразорвавшихся снарядов. Пострадавших не было, имущество граждан также почти не пострадало. Была проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

В июле сообщалось о приостановке очистки территории от взрывоопасных предметов. Районные власти предполагали, что в дальнейшем этой работой займутся военные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще