Новости 19 декабря 2018 г. 14:00

Сельхозпредприятие "Мир" намерено построить в Удмуртии мегаферму на 5 тыс. коров - власти

Ижевск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртский сельхозпроизводитель ООО "Мир" в 2019 году планирует начать проектирование животноводческого комплекса на 5 тыс. коров, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"В 2019 году они уже будут начинать работать по проектированию", - сказала О.Абрамова журналистам в среду.

Она уточнила, что речь идет "о новом проекте ООО "Мир" в Воткинском районе.

"Это будет единственная в Удмуртской республике ферма, где будет размещено такое количество голов", - подчеркнула она.

О.Абрамова отметила, что власти Удмуртии готовы поддержать реализацию этого проекта, в том числе, содействуя включению проекта в реестр АО "Росагролизинг" по поставке животных.

Министр не назвала сумму инвестиций, но отметила, что проекты по строительству подобных животноводческих комплексов на 2-2,5 тыс. голов в настоящее время оцениваются в 2,5 млрд рублей.

"Это (создание мегаферм - ИФ) - реально дорого. И с точки зрения сроков реализации, конечно, сразу 5 тыс. скотомест - это невозможно, поэтому это будет абсолютно точно какими-то блоками, может быть 2-3 года", - добавила О.Абрамова.

По ее словам, в настоящее время у ООО "Мир" - более 1700 коров, удой составляет 9 тонн на одну голову.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Мир", расположенного в Воткинском районе Удмуртии, является "смешанное сельское хозяйство". Предприятие через ООО "Кипун" контролирует Вера Собина, гендиректором является Елена Собина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще