Новости 21 декабря 2018 г. 16:22

"Т Плюс" вложил 140 млн руб в реконструкцию химцеха Сормовской ТЭЦ в Н.Новгороде

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал "Т Плюс" в пятницу ввел в эксплуатацию новое оборудование химического цеха Сормовской ТЭЦ (Нижний Новгород), сообщается в пресс-релизе филиала.

Стоимость проекта, говорится в сообщении, составила 140 млн рублей, в том числе, 102,2 млн рублей были направлены на реконструкцию химцеха, остальные средства - на переоснащение береговой насосной станции ТЭЦ.

Реконструкция системы водоочистки ТЭЦ велась с мая 2018 года. В ходе реконструкции в химическом цехе были смонтированы автоматические станции дозирования специальных реагентов, реконструированы осветлители, механические фильтры и другое вспомогательное оборудование, автоматизирован ряд технологических процессов, сообщает компания.

В пресс-релизе поясняется, что техническое перевооружение водоподготовительной установки улучшит качество горячей воды, поступающей потребителям Сормовского, Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода. Для ее приготовления Нижегородский филиал сможет использовать ресурс, полученный от собственной береговой насосной станции. Современная система очистки воды практически полностью удаляет из нее соли и коррозионно-активные газы, тем самым, позволяет избежать образования накипи в теплосетевом оборудовании, а также на внутренней поверхности трубопроводов. Установленное в цехе новое оборудование дает возможность исключить сброс стоков в окружающую среду.

"Реализованный проект дает возможность отказаться от закупок водопроводной воды для подпитки системы ГВС, повысить загрузку оборудования водоподготовительной установки, увеличить срок службы трубопроводов. Таким образом, мы улучшаем качество предоставляемых нами услуг, снижаем расходы и повышаем эффективность собственного производства", - приводятся в сообщении слова директора Нижегородского филиала "Т Плюс" Александра Фролова.

Сормовская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1974 году, в 1981 году вошла в строй вторая очередь. Станция обеспечивает тепловой энергией потребителей Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. В 2008-2010 годах была проведена модернизация турбоагрегатов N1 и N2 Сормовской ТЭЦ, в результате которой установленная электрическая мощность станции достигла 350МВт.

Нижегородский филиал группы "Т Плюс" объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстово. В состав филиала входят Дзержинская ТЭЦ, Сормовская ТЭЦ, Новогорьковская ТЭЦ, а также Дзержинские тепловые сети и Кстовские тепловые сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще