Новости 24 декабря 2018 г. 12:26

Около 14 тыс. нижегородцев в 2018г получили в рамках УЦП возможность бесплатно пользоваться интеренетом через wi-fi

Нижний Новгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Ростелеком" в 2018 году в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства (УЦН) организовал точки доступа в интернет в 41 населенном пункте Нижегородской области, сообщает пресс-служба макрорегионального филиала "Волга" компании.

Компания построила 397 км волоконно-оптических линий связи в Вознесенском, Кулебакском, Володарском, Кстовском, Павловском, Лукояновском и Первомайском районах. Возможность бесплатно пользоваться ресурсами сети с помощью wi-fi получили около 14 тысяч жителей малых сел и деревень региона. Для доступа в интернет жителям необходимо устройство с wi-fi-модулем. После регистрации в сети Rostelecom_UUS сельчане могут пользоваться информационными ресурсами на скорости до 10 Мбит/с.

Всего в рамках программы УЦН в Нижегородской области компания организовала 162 точки доступа wi-fi. В 2019 году "Ростелеком" планирует построить в регионе 737 км сетей, чтобы скоростным интернетом могли воспользоваться жители еще 69 малых населенных пунктов.

"Скорость передачи данных позволяет жителям дистанционно записываться к врачу, совершать онлайн-покупки, пользоваться сервисами на портале госуслуг, общаться в социальных сетях, проходить обучающие курсы и многое другое. Это повышает качество жизни сельчан и обеспечивает им цифровые возможности наравне с теми, кто живет в крупных городах", - приводятся в сообщении слова заместителя технического директора МФР "Волга" ПАО "Ростелеком" Олега Чернышева.

Макрорегиональный филиал "Волга" ПАО "Ростелеком" - структурное подразделение компании "Ростелеком", которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа. МРФ "Волга" объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Татарстане. Всего абонентская база МРФ "Волга" насчитывает более 5 млн клиентов. Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Более 690 тыс. абонентов смотрят "Интерактивное ТВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще