Новости 10 января 2019 г. 18:27

Благородных оленей как сельскохозяйственных животных планируют разводить в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фермерское хозяйство "Ивановское" в городском округе Бор Нижегородской области начало разводить благородных оленей как сельскохозяйственных животных, сообщает Минсельхоз региона.

Первые 120 оленей уже завезены. В планах фермеров - наращивание в дальнейшем стада до 1 тыс. голов и строительство цеха переработки оленины.

Инвестиции в проект не называются.

По данным регионального Минсельхоза, производством оленины ни в Нижегородской области, ни в соседних регионах до сих пор не занимались. Благородных оленей на Бору будут разводить для производства мяса и пантов - оленьих рогов.

В министерстве агентству "Интерфакс-Поволжье" со ссылкой на инвесторов сообщили, что стадо до 1 тыс. голов предполагается нарастить в течение трех лет. Первое потомство в фермерском хозяйстве ожидают получить в мае, всего в текущем году рассчитывают на приплод примерно в 80 телят.

Согласно пресс-релизу, глава фермерского хозяйства "Ивановское" Екатерина Плеханова сообщила, что перед запуском проекта она изучила опыт разведения благородных оленей на Алтае и в других регионах России, а также в Прибалтике.

"Решили, что животные смогут прижиться и в Нижегородской области, если создать для них подходящие условия. Мы продумали все детали, даже придумали свою конструкцию кормушек для оленей (...) Оленина обладает очень ценными питательными свойствами. Это гипоаллергенное диетическое мясо, богатое полезными веществами. Его можно есть даже в сыром виде ", - отметила Е.Плеханова.

Проект сельскохозяйственного оленеводства получил областную господдержку на возмещение части затрат на покупку специализированной техники. По словам Е.Плехановой, это помогло расчистить и обработать 200 га земли, которые ранее были заброшены в течение 30 лет и заросли лесом. На расчищенной территории были высажены кормовые травы, обустроены выгульные вольеры и площадки для зимнего содержания оленей, производственные здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще