Новости 11 января 2019 г. 16:43

Самарская область готовится к сильному снегопаду

Самара. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление МЧС по Самарской области совместно с региональным министерством транспорта и автомобильных дорог готово при необходимости развернуть пункты обогрева на дорогах региона во время ожидаемого в выходные сильного снегопада.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Самарской области по итогам оперативного совещания, снегопад, по прогнозу, начнется в Самарской области в субботу утром и закончится только в воскресенье.

"Снегопад затронет такие города, как Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель. Министерство транспорта Самарской области совместно с Главным управлением готово в случае ухудшения ситуации перекрыть дороги и развернуть пункты обогрева", - сказал начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, слова которого приводятся в сообщении.

О.Бойко подчеркнул, что жителям по возможности надо воздержаться от поездок на личном транспорте до завершения снегопада.

В свою очередь администрация Самары сообщает, что основная задача коммунальных служб города в выходные дни - не допустить обледенения дорог.

"За время снегопада выпадет порядка 10-12 мм осадков. Кроме того, в субботу будет высокая влажность, а в ночь на воскресенье прогнозируется резкое понижение температуры. Поэтому основная наша задача - не допустить обледенения улично-дорожной сети, образования наледи на кровлях зданий. Для этого необходимо сегодня же принять превентивные меры по обработке антигололедными составом проезжей части и тротуаров, расчистить все скатные крыши", - сказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, слова которого приводятся в сообщении.

В выходные на уборке городских улиц будут задействованы более 300 единиц техники, не считая техники управляющих компаний и промышленных предприятий.

Подготовлены снежные полигоны, которые готовы принять более 12 тыс. тонн снега. Также в связи с тем, что ожидается перепад уличной температуры вплоть до нуля градусов, будут открыты дождеприемники и обеспечен выход вод при таянии снега.

По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", снегопад в Самарской области начнется ближе к утру субботы и продолжится весь день. При этом ожидается, что днем температура воздуха будет держаться в районе 0°C, а уже в ночь на воскресенье опустится до - 12°C.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще