Новости 11 января 2019 г. 18:12

Белый медведь по кличке Терпей поселился в казанском зоопарке

Казань. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В казанском зооботаническом саду появился новый обитатель - белый медведь по кличке Терпей, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу.

В столицу Татарстана косолапого привезли для создания пары с казанской медведицей Малышкой. Ей сейчас 23 года, за свою жизнь она произвела на свет четверых медвежат.

Терпей принадлежит пермскому зоопарку, в Казань он приехал из Ростова-на-Дону, где жил несколько лет. В настоящее время он привыкает к новому жилищу.

"Терпей уже адаптировался в нашем зоопарке, привык к сотрудникам, понимает, что за ним ухаживают, кормят. Зоопарки - это как профилактории для животных, поэтому в них они живут гораздо дольше, чем в дикой природе", - цитирует пресс-служба директора зооботсада Фаниса Нурмухаметова.

"После высадки из транспортной клети медведь сразу начал изучать место, куда он попал, не был ни зажатым, ни угнетенным, очень хорошо с аппетитом поел и к вечеру уже играл с игрушками", - приводятся в сообщении слова заведующей отделом "Хищные" зооботсада Светлана Курбашкина.

"У него устойчивая психика - это очень хорошо", - добавила заведующая.

Она отметила, что Терпей быстро понял, кто за ним ухаживает, запомнил сотрудников, которые его кормят и уже узнает их, идет на контакт - по команде подает лапу, дает для осмотра пасть.

Весит Терпей 600 кг, но для молодого 16-летнего самца - это еще не предел. Рацион у него очень насыщенный - кормят медведя дважды в день вареной говядиной, рыбой, овощами и фруктами.

"Мы регулярно даем медведю витамины, при необходимости - покупаем медикаменты. Чтобы обогатить среду его обитания, приобретаем специальные игрушки", - рассказал Ф.Нурмухаметов.

В столице Татарстана Терпей проживет около двух лет, после чего его ждет переезд на новое место. Это делается для того, чтобы количество белых медведей постоянно увеличивалось.

"В мире сегодня насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белых медведей, а на территории России - не больше 7 тысяч. Каждый год браконьеры отстреливают около 150-200 особей", - отметил Ф.Нурмухамедов.

"В 2008 году при поддержке правительства России стартовало несколько программ по защите животных, важных для нашей страны, в том числе - белых медведей. Зоопарки в их реализации играют очень важную роль, мы стараемся размножать белых медведей и дальше передавать российским зоопаркам", - пояснил директор зооботсада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще