Новости 14 января 2019 г. 13:33

Ульяновский губернатор предложил размещать фотографии руководителей региональных операторов на неубранных мусорных площадках

Ульяновск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании в понедельник поручил проработать меры по привлечению к ответственности региональных операторов за недобросовестную работу, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.

"На "горячие линии" поступают жалобы от населения, в основном касаются нехватки и переполненности контейнеров. Губернатор подчеркнул, что региональных операторов и управляющие компании, которые не справляются с обязанностями, будут штрафовать за эти нарушения, вплоть до лишения лицензий. В качестве экстравагантной меры наказания было озвучено предложение - вешать рядом с переполненными контейнерами фотографии руководителей региональных операторов, чтоб люди понимали, кто в каждом конкретном месте несет ответственность", - сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что анализ обращений граждан по "мусорной реформе" проводится на каждом аппаратном совещании.

В минувшие выходные губернатор Ульяновской области в эфире местного телевидения обращал внимание, что ответственность за реализацию реформы возложена на министерство природы и цикличной экономики.

"Я сказал Дмитрию Федорову (глава регионального Минприроды - ИФ) на аппаратном совещании, что у него есть до конца месяца возможность себя реабилитировать как человека, гражданина и чиновника. Он заверяет меня о том, что ситуация уже исправлена, хотя я каждый день смотрю информацию, что проблемы (с мусором - ИФ) продолжают существовать. Если он не справится, то будет вынужден подать в отставку. Может, не самое правильное решение, но это решение руководителя министерства, которое ответственно за подготовку реформы", - сказал С.Морозов.

В свою очередь на сайте ульяновского Минприроды сообщается, что за праздничные дни на номера телефонов "горячих линий", организованных для обращений граждан по вопросам внедрения новой системы, поступило более 700 звонков.

"80% обращений связаны с нехваткой контейнеров или их отсутствием в привычных для жителей местах. Напомним, схема размещения контейнерных площадок утверждена территориальной схемой обращения с ТКО, прошла общественные обсуждения", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в регионе с 30 декабря 2018 года образована специальная комиссия, в которую входят главы администраций муниципалитетов, отслеживающая работу региональных операторов по всем зонам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще