Новости 14 января 2019 г. 15:08

Несовершеннолетнему активисту из Казани снизили вдвое штраф за участие в акции против пенсионной реформы

Казань. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани вдвое снизил сумму штрафа несовершеннолетнему активисту из Казани за участие в несогласованной акции против повышения пенсионного возраста в сентябре прошлого года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" юрист казанского штаба оппозиционера Алексея Навального Данил Нургалеев.

По его словам, активист 9 сентября участвовал в митинге против повышение пенсионного возраста, вскоре после окончания которого его задержали. Комиссия по делам несовершеннолетних признала юношу организатором акции и оштрафовала на 20 тыс. рублей.

"В суде, который прошел сегодня, мы добивались отмены решения комиссии. Суд с нами согласился и переквалифицировал это дело: активист признан не организатором, а участником митинга, а штраф снижен до 10 тыс. рублей", - сказал Д.Нургалеев.

Он добавил, что защита намерена обжаловать и это решение, поскольку в деле не было доказательств виновности его доверителя.

"Мы обязательно обжалуем это решение и доведем дело до Европейского суда по правам человека", - подчеркнул Д.Нургалеев.

После несогласованного митинга и шествия против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года в Казани были задержаны около двух десятков человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще