Новости 14 января 2019 г. 15:22

Более полумиллиона рублей отсудила у больницы в Татарстане семья за смерть ребенка

Казань. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Альметьевский городской суд в Татарстане взыскал 530 тыс. рублей с Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром в пользу родителей умершей девочки, сообщает представитель пострадавшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

"220 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда плюс 110 тыс. рублей за нарушение прав как потребителя медуслуг присуждены маме младенца, 200 тыс. рублей - отцу", - уточняется в сообщении правозащитников.

В июне 2013 года женщина родила дочь в Альметьевской детской городской больнице с перинатальным центром. Через три дня ребенок скончался от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнения.

Эксперты страховой компании выявили многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи пациентке. Следствие предъявило обвинение неонатологу, которую позднее суд оправдал. При этом мама умершей девочки не имела претензий к медику и считала, что в ее смерти виновны другие врачи.

Тем не менее, судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках уголовного судопроизводства, установила, что "запоздалое оперативное родоразрешение явились причиной рождения ребенка в состоянии, потребовавшем проведение реанимационных мероприятий, и способствовало фатальному исходу".

В исковом заявлении родители умершей девочки просили суд взыскать с медучреждения 2,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще