Новости 14 января 2019 г. 15:42

Сотрудник кировской колонии ударил челябинского экс-сенатора Цыбко - адвокат

*** В УФСИН заявляют, что информация об избиении осужденного не соответствует действительности

(расширенная версия, добавлена информация регионального УФСИН)

Киров. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, отбывающего наказание в исправительной колонии N11 в Кирово-Чепецке (Кировской область), заявляет о применении насилия к осужденному и просит истребовать подтверждающую это видеозапись.

Адвокат К.Цыбко Анатолий Дмитриев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что факт применения насилия, имевший место 5 сентября 2018 года, вскрылся в конце декабря. Экс-сенатор обжаловал в суде взыскание, наложенное на него осенью прошлого года за незаконное перемещение по территории колонии. В ходе судебного заседания 28 декабря была просмотрена видеозапись, где видно, что 5 сентября один из сотрудников колонии применил насилие к К.Цыбко.

"(Сотрудник колонии - ИФ) ударил со спины. Было проведено медобследование, которое диагностировало у Цыбко разрыв кисты почки. Связываем это с тем, что сотрудник колонии нанес удар", - сказал адвокат.

По словам защитника, насилие к К.Цыбко было применено в присутствии еще одного сотрудника колонии.

"Мы написали заявление, чтобы эта видеозапись была предоставлена для обращения в правоохранительные органы, однако судья отказала. Поэтому мы обратились в Кировскую областную прокуратуру с заявлением, в котором просим провести проверку и истребовать видео. Также сообщили о данном факте кировскому уполномоченному по правам человека", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь УФСИН по Кировской области сообщает на своем официальном сайте в понедельник, что информация об избиении осужденного К.Цыбко не соответствует действительности.

"Физическая сила и спецсредства к осужденному Цыбко К.В. не применялись", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 28 декабря 2018 года осужденному проведено плановое медицинское обследование, УЗИ почек и консультация врача-уролога.

"Повреждений внутренних органов не выявлено", - отмечает УФСИН.

По их данным, К.Цыбко в колонии "оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме, состояние здоровья осужденного удовлетворительное".

Кроме того, сообщили в ведомстве, экс-сенатора неоднократно посещал в колонии уполномоченный по правам человека в Кировской области и представители региональной ОНК, и осужденный не высказывал им "жалоб на применение к нему физической силы".

УФСИН считает, что "обвинения, распространяемые адвокатом Дмитриевым, носят заведомо ложный характер". "Информация надумана и направлена на дискредитацию сотрудников УФСИН России по Кировской области, дестабилизацию режима в исправительных учреждениях региона и создание негативного мнения об уголовно-исполнительной системе в целом", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что К.Цыбко осенью 2018 года объявлял голодовку в колонии в связи с несогласием с дисциплинарным взысканием.

3 августа 2017 года Озерский городской суд Челябинской области признал К.Цыбко виновным в получении взяток и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей. Он также на три года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

В июне 2018 года Челябинский областной суд оставил приговор без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще