Новости 14 января 2019 г. 17:39

Самарские власти организовали мониторинг качества воздуха в одном из микрорайонов города в связи с жалобами жителей

Самара. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха организованы с января 2019 года на территории микрорайона "Волгарь" Куйбышевского внутригородского района Самары в связи с неоднократными обращениями граждан, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Так, 14 января 2019 года в 00:00 на улице Осетинская произведен отбор проб при южном направлении ветра. При анализе проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций по 7 ингредиентам, характерным для выбросов промышленных и коммунальных предприятий, в том числе очистных сооружений канализации, не выявлено. Качество атмосферного воздуха соответствовало гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в вечерние и ночные маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха в микрорайоне "Волгарь" будут продолжены, а население будет проинформировано о их результатах через СМИ.

"В случае выявления фактов загрязнения воздуха вся информация в оперативном порядке будет направлена в уполномоченные органы надзора для её анализа и принятия решения", - подчеркивается в сообщении.

Поясняется, что отбор проб воздуха и их анализ производится аккредитованной лабораторией подведомственного министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области ГБУ СО "Природоохранный центр" по заказу администрации Самары по поручению губернатора области Дмитрия Азарова.

Ранее в местных СМИ прошла информация о недовольстве жителей нового микрорайона "Волгарь" качеством воздуха. Жители жаловались на неприятный запах. В Куйбышевском районе Самары работает ряд промышленных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще