Новости 15 января 2019 г. 17:29

Татарстан в 2018г увеличил производство электроэнергии на четверть, потребление - на 4%

Казань. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия в Татарстане в 2018 году произвели 27,2 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 25,8% больше, чем за предыдущий год, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в декабре произведено 2,4 млрд кВт.ч, что на 29,5% больше, чем за тот же месяц 2017 года. В основном выработка выросла на Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-3 и Казанской ТЭЦ-1 (в том числе в связи с выходом на ОРЭМ нового энергоблока).

Вместе с тем потребление электроэнергии в республике выросло на 4,1% по сравнению с 2017 годом - до 30,2 млрд кВт.ч, в том числе в декабре - на 6%, до 2,9 млрд кВт.ч. Увеличили потребление предприятия трубопроводного и железнодорожного транспорта, химической промышленности, а также население и владельцы мелкомоторной техники.

Суммарный дефицит электроэнергии в Татарстане составил в прошлом году около 3 млрд кВт.ч, в том числе в декабре - 461 млн кВт.ч, он был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью около 8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще