Новости 15 января 2019 г. 18:28

Татарстанский фонд помощи ВИЧ-инфицированным и наркоманам и его руководитель оштрафованы на 200 тыс. рублей за отказ войти в реестр иноагентов

Казань. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане оштрафовал Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова) и непосредственно его руководителя за отказ войти в реестр иноагентов, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" оказывающая фонду правовую помощь в суде юрист Эльза Нисанбекова.

"Суд признал Фонд Тимура Исламова и самого Тимура Исламова виновным по ч.1ст.19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) и наложил штрафы в общей сложности на 200 тыс. рублей", - сказала Э.Нисанбекова.

Она подчеркнула, что это решение будет обжаловано, так как в действиях Тимура Исламова и его фонда отсутствуют составы вменяемых административных правонарушений.

"Также нами было запрошено в Минюсте РФ решение о внесении фонда в реестр иноагентов, которое тоже будет обжаловано нами", - добавила Э.Нисанбекова.

Ранее со ссылкой на Т.Исламова сообщалось, что управление Минюста России по Татарстану возбудило административные дела в отношении Фонда Тимура Исламова и непосредственно его руководителя за политическую деятельность и получение денег из-за рубежа.

На официальном сайте фонда сообщается, что Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова) начал свою деятельность в 2006 году в городе Набережные Челны. Он оказывает помощь употребляющим наркотики, ВИЧ-инфицированным, освободившимся из мест лишения свободы и другим социально-уязвимым группам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще