Новости 16 января 2019 г. 16:11

Инфляция в Пензенской области в декабре составила 0,8%, за 2018 год - 4,2%

Пенза. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в декабре составила 0,8%, за весь прошедший год - 4,2%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в регионе за месяц подорожали на 1,4%, с начала года - на 4,6%; цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 0,3%, с начала года - на 3,7%; услуги подорожали в декабре на 0,2%, с начала года - подорожали на 3,9%.

Лидерами роста цен в группе продуктов питания стали куриные яйца - за месяц они подорожали на 23,1%. Заметный рост цен в декабре отмечен на муку (на 4%), сыры (на 3,9%), мясо кур (на 3,7%).

Плодоовощная продукция, включая картофель, в среднем подорожала за декабрь на 8,4%. При этом свежие огурцы выросли в цене на 39%, капуста - на 28%, картофель - на 20,4%, помидоры - на 18%. Также подорожали лук (на 10,3%), свекла (на 7,6%), морковь (на 9,2%), яблоки (на 3,2%).

В то же время в последний месяц года снизились цены (более чем на 1%) на свинину, мясные полуфабрикаты, фруктовые консервы и соки, кондитерские изделия, вина, газированные напитки.

Среди непродовольственных товаров в Пензенской области в декабре более чем на 1% подорожали трикотаж, табак, ковры, туалетная бумага, телевизоры, легковые автомобили; подешевели - газовое моторное топливо, ДСП, планшетные компьютеры, некоторые виды бытовой техники.

В числе услуг в прошлом месяце подорожали услуги фотоателье, пассажирского транспорта, железнодорожного транспорта, услуги страхования, билеты в музеи, однако, подешевели услуги прачечной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще