Новости 16 января 2019 г. 18:43

Выработка электроэнергии в Саратовской области в 2018г снизилась на 1%, потребление выросло на 2,6%

Саратов. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Саратовской области в 2018 году выработали, по оперативным данным, 42 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 0,9% меньше, чем в 2017 году, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - Саратовское РДУ.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Саратовской области за год выросло на 2,6% - до 13,4 млрд кВт.ч.

В декабре электростанции Саратовской области выработали 3,6 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,9% меньше, чем в декабре 2017 года. Снижение, в основном, связано с уменьшением выработки Балаковской АЭС.

Энергопотребление в последний месяц года составило 1,25 млрд кВт.ч (рост на 0,2%).

Избыток электроэнергии, произведенной на территории энергосистемы Саратовской области, передавался по межсистемным линиям электропередачи в соседние энергосистемы: Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, а также в энергосистему Западного Казахстана. Суммарный переток электроэнергии в смежные энергосистемы в декабре составил 2,4 млрд кВт.ч, в 2018 году - 28,6 млрд кВт.ч.

Саратовское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Саратовской области, входит в зону операционной деятельности ОДУ Средней Волги. В управлении и ведении Саратовского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 6601 МВт. Наиболее крупными из них являются: Балаковская АЭС ("Концерн Росэнергоатом"), Саратовская ГЭС ("РусГидро"), Балаковская ТЭЦ-4, Энгельсская ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 Саратовского филиала ПАО "Т Плюс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще