Новости 17 января 2019 г. 09:11

Власти пока не будут вводить в Саратове режим ЧС из-за проблем с уборкой снега

Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Саратовской области не видят оснований для введения в областном центре режима ЧС из-за скопившегося на улицах снега, сообщил журналистам в четверг зампред областного правительства Роман Бусаргин.

"Режим ЧС регламентируется нормами законодательства, подразумевающими наличие экономических, физических или материальных последствий. Ситуация, которая сложилась в Саратовской области, не носит характер ЧС",- заявил Р.Бусаргин.

Поводом для проведения брифинга стал начавшийся накануне в соцсетях сбор подписей за введение в Саратове режима ЧС.

"Саратов тонет во льду и снегу. Движение по улицам города много дней подряд парализовано. Люди часами добираются на работу и домой. Пешеходы ежедневно травмируются упавшей с крыш наледью, ломают кости, пытаясь пробраться через сугробы снега, лежащие на тротуарах",- отмечается в тексте, который в первые часы собрал около 8 тыс. подписей.

По мнению авторов, решить проблему с уборкой снега в Саратове можно было бы с помощью режима ЧС, позволяющего "привлечь дополнительные силы и средства, в том числе, денежные из соответствующих фондов".

В свою очередь пресс-служба мэрии Саратова сообщает, что в ночь на четверг уборкой улиц от снега занимались более 100 рабочих, было задействовано около 450 единиц различной техники.

"Особое внимание уделяется обработке песко-соляной смесью тротуаров, спусков и подъемов на дорогах в целях борьбы с обледенениями", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Саратов засыпает снегом с середины декабря. Снегопады сопровождаются сильным ветром и туманом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще