Новости 17 января 2019 г. 09:44

Дело экс-мэра Нижнего Новгорода, обвиняемого во взяточничестве и причастности к похищению человека, продолжат рассматривать в райсуде

Нижний Новгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес решение по ходатайству защиты о передаче дела бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и двоих экс-сотрудников полиции в суд высшей инстанции.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает в четверг, что ранее адвокат одного из подсудимых просил передать дело в областной суд из-за наличия в деле материалов с грифом "секретно".

Между тем, прокурор не поддержала сторону защиты, "указав, что, в соответствии с полученным ответом, материалы дела не содержат "засекреченных" документов, а документы с грифом "совершенно секретно" ранее рассекречены", отмечается в сообщении.

"Суд постановил отказать в удовлетворении заявленного ходатайства о передаче уголовного дела по подсудности в Нижегородский областной суд", -сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что О.Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека. Свою вину он не признал.

Кроме О.Сорокина перед судом предстали бывший начальник отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений против личности ГУВД по Нижегородской области Евгений Воронин, а также старший оперуполномоченный этого отдела Роман Макеев.

Им инкриминируется похищение человека и превышение должностных полномочий (пп. "а,в,г" ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. "а,б" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-полицейские также не признают свою вину.

По версии следствия, в 2004 году Е.Воронин, занимавший на тот момент должность начальника отдела в ГУВД Нижегородской области, желая получить информацию о лицах, причастных к покушению на убийство О.Сорокина, "разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией".

По данным СКР, "реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Р.Маркеев, выследили потерпевшего, насильно поместили его в автомобиль О.Сорокина и вывезли в лес, где О.Сорокин применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия". Получив информацию, подельники отпустили похищенного.

Кроме того, утверждает следствие, в 2013 году, в период исполнения О.Сорокиным обязанностей главы Нижнего Новгорода, один из предпринимателей оказал ему услугу имущественного характера на сумму свыше 30 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе при решении входящих в компетенцию О.Сорокина вопросов.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. В марте 2018 года его полномочия были прекращены.

О.Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года.

В настоящее время в суде интересы трех подсудимых представляют в общей сложности 14 адвокатов, шестеро из которых являются защитниками О.Сорокина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще