Новости 17 января 2019 г. 11:41

Обеспокоивший парламентариев рост цен на бензин в Саратове обусловлен ростом НДС, не превысил 1,7% - УФАС

Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост розничных цен на бензин в Саратовской области в январе не превысил 1,7%, по сведениям нефтетрейдеров он связан с увеличением ставки НДС, сообщает пресс-служба саратовского Управления ФАС.

Накануне депутаты Саратовской областной думы попросили региональный антимонопольный орган проверить правомерность установления в области самых высоких в Приволжском федеральном округе цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95.

По данным регионального УФАС, 6 января текущего года средняя розничная цена бензина марки на АИ-92 составила 41,33 рубля за литр, на АИ-95 - 44,56 рубля, ДТ - 45,26 рубля; 13 января средняя розничная цена на АИ-92 - 41,72 рубля, на АИ-95 - 44,81 рубля, ДТ - 45,57 рубля.

В сообщении УФАС говорится, что ведомство ведет мониторинг цен на рынке нефтепродуктов. "В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольным органом будут приниматься соответствующие меры реагирования", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, стоимость нефтепродуктов в рознице начала расти в регионах России вслед за изменением ставки налога на добавленную стоимость (НДС), которая с 1 января 2019 года увеличилась с 18% до 20%.

В конце прошлого года в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отмечал, что рост цен на бензин в начале 2019 года из-за НДС не превысит 1-1,5%. При этом глава государства выражал надежду, что правительство не допустит дальнейших скачков цен на топливо.

"Да, возможна какая-то корректировка (роста цен на нефтепродукты - ИФ), связанная с ростом НДС в начале января. Я не думаю, что она будет значительной - в районе 1-1,5%, не более того. А дальше правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на внутреннем рынке, на мировом рынке. Надеюсь, что это (ручное управление топливного рынка - ИФ) будет работать и дальше, и правительство не допустит никаких скачков цен на нефтепродукты в следующем году ", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще