Новости 17 января 2019 г. 13:25

Суд прекратил дело по статье о реабилитации нацизма в отношении жителя Прикамья

*** Подсудимый обвинялся в публикации текстов, отрицающих итоги Нюрнбергского процесса

Пермь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд прекратил уголовное дело в отношении жителя Березников Игоря Зайцева, которому инкриминировалась статья о реабилитации нацизма за отрицание исторических фактов, сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале в четверг.

По его словам, уголовное дело по ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат И.Зайцева Алексей Бушмаков, его подзащитному было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 280 (публичные призывы к экстремизму) и 354.1.

Он сообщил, что следствие обвиняет И.Зайцева в размещении в Интернете текстов, в которых отрицались итоги Нюрнбергского процесса.

Теперь дело будет отправлено в Березниковский горсуд Пермского края для продолжения рассмотрения в первой инстанции по оставшимся обвинениям, пояснил адвокат.

"В Березниках будет прекращено (уголовное преследование - ИФ) по ч.1 ст.282 в связи с поправками президента РФ о декриминализации этой статьи. В итоге остается ч.2 ст. 280 УК РФ, она и будет там рассматриваться", - сказал А.Бушмаков.

Нюрнбергский процесс - суд над нацистскими преступниками, проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в "Зале 600" нюрнбергского Дворца юстиции. Участниками процесса выступили СССР, США, Франция и Великобритания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще