Новости 17 января 2019 г. 14:26

"ОРМЕТО-ЮУМЗ" рассчитывает использовать процедуру наблюдения в рамках банкротства для запуска производства

Оренбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, входит в "Рэйлтрансхолдинг", РТХ) рассчитывает, что введенная в отношении него процедура банкротства позволить оздоровить финансовую ситуацию на предприятии и запустить производство, следует из опубликованного решения суда о введении на предприятии процедуры наблюдения.

Как говорится в судебных материалах, "ОРМЕТО-ЮУМЗ" в первом отзыве на иск ОАО "Энергосбыт Плюс" о признании его банкротом выразил несогласие с доводами заявителя и заявил об отсутствии признаков банкротства. Однако позже в дополнении к отзыву "ОРМЕТО-ЮУМЗ" просил ввести процедуру наблюдения, так как это позволит приостановить исполнительные производства по имущественным взысканиям, снять аресты и иные ограничения в части распоряжения имуществом, наложенные в ходе исполнительных производств, говорится в документе.

"Все это, по мнению должника, позволит <. . . > запустить производство (восстановить ведение финансово-хозяйственной деятельности), появится возможность заключения новых контрактов, сохранения рабочих мест, осуществления оплаты текущих платежей и исполнения обязательств перед контрагентами", - говорится в решении суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Оренбургской области 29 декабря 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении "ОРМЕТО-ЮУМЗ". Иск о признании предприятии банкротом подало осенью прошлого года ОАО "Энергосбыт Плюс" (входит в ПАО "Т Плюс"), однако, впоследствии его процессуальным правопреемником суд утвердил компанию "ИнтерфинТэк". Теперь компания "ИнтерфинТэк", заключившая 4 декабря прошлого года с "Энергосбыт Плюс" договор цессии, выступает заявителем по делу с суммой исковых требований 125,488 млн рублей.

Другим крупным кредитором, заявившим свои требования в рамках дела о банкротстве выступает Сбербанк России (114 млн рублей), его заявление суд пока не рассматривал.

МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивал с 12 сентября прошлого года из-за дефицита оборотных средств. При содействии правительства Оренбургской области была достигнута договоренность с кредиторами и поставщиками энергоресурсов об урегулировании погашения просроченных задолженностей, на основном производстве в начале декабря была восстановлена подача тепла.

Со ссылкой на губернатора Оренбургской области Юрия Берга сообщалось, что Газпромбанк, являющийся основным кредитором завода, готов проводить оздоровление предприятия. "МК "Ормето-ЮУМЗ" в декабре 2015 года привлекло обеспеченную залогом кредитную линию Газпромбанка с лимитом 1,05 млрд рублей.

Гендиректор компании Григорий Пилипчук объяснял решение о простое тем, что портфель заказов обеспечен финансированием менее чем на 20%, поскольку "большинство контрактов, по условиям тендеров, заключается с отсрочкой платежа по факту поставки продукции заказчику". Дефицит оборотных средств объяснялся снижением кредитных лимитов ряда банков, а также активными действиями со стороны поставщиков энергоресурсов по взысканию задолженности, накопленной на протяжении последних лет. Руководитель предприятия также заявлял о том, что "практически сформирован" портфель заказов на 2019 год.

По данным федерации профсоюзов Оренбуржья, в настоящее время на предприятии работает чуть более 1 тыс. человек.

"ОРМЕТО-ЮУМЗ" с 2015 года входит в состав "Рэйлтрансхолдинга". Предприятие производит перегрузочное оборудование для металлургии, горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса. Компания создана на базе завода "Южуралмаш" (ранее - Орский завод тяжелого машиностроения).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ОРМЕТО-ЮУМЗ" в 2016 году составила 4,5 млрд рублей, в 2017 году - 3,9 млрд рублей, чистая прибыль - 101 млн рублей и 81,5 млн рублей, соответственно. При этом кредиторская задолженность за прошлый год снизилась с 3,3 млрд рублей до 1 млрд рублей, дебиторская - с 2,7 млрд рублей до 2 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ИнтрфинТэк" учреждено 31 июля 2018 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - управление холдинг-компаниями. 100% долей компании принадлежит АО "Регион Сервис" (принадлежит Сергею Кучерявенко).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще