Новости 21 января 2019 г. 11:06

Более 40 детей подхватили кишечную инфекцию в пензенском санатории "Надежда"

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Пенза. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Массовое заболевание острой кишечной инфекцией среди детей произошло в санатории "Надежда" в Пензенской области, сообщает региональное управление Роспотребнадзора в понедельник.

"Всего пострадавших - 44 человека. Три ребенка находятся на лечении в ГБУЗ "Кузнецкая межрайонная детская больница", - говорится в сообщении.

В настоящее время все дети, отдыхающие в санатории, находятся на карантине и под постоянным медицинским наблюдением. Кроме того, составлен протокол о приостановке деятельности учреждения.

На месте работают специалисты, проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, в санатории отобраны пробы для лабораторного исследования.

"В настоящее время основной рабочей версией эпидрасследования является пищевой путь передачи", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь прокуратура Пензенской области уточняет, что 18 и 19 января в Кузнецкую межрайонную детскую больницу из санатория "Надежда" поступило шесть детей в возрасте от 11 до 14 лет.

"Трое детей были госпитализированы с диагнозом "острая вирусная инфекция", еще трое с диагнозом "острый фарингит". В настоящее время в медицинском стационаре остаются трое детей", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства при организации питания и создании безопасных условий пребывания детей в лечебно-оздоровительной организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще