Новости 21 января 2019 г. 12:12

Очередное превышение ПДК диоксида серы зафиксировано в башкирском Сибае

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Передвижные лаборатории, анализирующие качество воздуха в башкирском Сибае, вновь зафиксировали превышение ПДК диоксида серы, сообщила пресс-служба регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям в понедельник.

"Сегодня, 21 января, передвижные лаборатории зарегистрировали рост превышений предельно допустимой концентрации содержания диоксида серы в атмосферном воздухе города", - говорится в сообщении.

Так, по результатам измерений в 08:00 мск, на различных улицах населенного пункта зафиксировано превышение ПДК от 2,4 до 19 раз. По предварительным данным, это связанас установившейся безветренной погодой, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Сибае поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом в воздухе, с 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности.

Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы, связанное с окислением руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОК. Выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме.

В Главном управлении МЧС по Башкирии создан межведомственный оперативный штаб.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще