Новости 22 января 2019 г. 10:24

Сотрудники нижегородского псевдореабилитационного центра отправятся в колонию за похищения "пациентов"

Нижний Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор четверым сотрудникам местного нелегального реабилитационного центра для граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

На сайте регионального СУ СКР сообщается в понедельник, что с декабря 2016 по июль 2017 года подсудимые похитили восемь граждан в возрасте от 23 до 46 лет и против воли удерживали в доме деревни Дуденево, который использовался под видом реабилитационного центра. При этом родственники похищенных ежемесячно оплачивали их "лечение".

Трое подсудимых признаны виновными по п. а ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений), еще один - по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

"Организатор организованной группы скрылся от органов предварительного расследования, он объявлен в розыск", - добавляет СУ СКР.

Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 4 до 9 лет в колониях строгого и общего режима.

Ранее сообщалось, что псевдореабилитационный центр работал длительное время. В отношении лиц, которые в нем содержались, применялись методы физического и морального воздействия. Летом 2017 года из данного центра были освобождены 37 жителей различных регионов России, которые удерживались незаконно. Работавшие в нем сотрудники были арестованы, ими оказались жители Нижегородской области в возрасте от 35 до 47 лет. В октябре 2018 года один из сотрудников центра был осужден к 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще