Новости 22 января 2019 г. 12:54

Аферист, обещавший жениться на жительнице Башкирии, осужден на 4,5 года за мошенничество

Уфа. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Уфы вынес приговор уроженцу Армении за мошенничество в особо крупном размере, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

По версии следствия, подсудимый познакомился в соцсетях с жительницей Уфы и представился ей успешным бизнесменом в строительной сфере.

"Чтобы произвести впечатление состоятельного человека, обвиняемый приглашал женщину в дорогие рестораны, инсценировал телефонные разговоры с влиятельными людьми. Мужчина заверял, что он вдовец и хочет построить отношения с потерпевшей", - говорится в пресс-релизе.

Позже он рассказал своей пассии об арестованных счетах и обысках в офисе его компании и попросил одолжить ему несколько миллионов рублей якобы для дачи взятки высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов.

"Женщина, не знавшая, что ее избранник нигде не работает и проживает с женой в съемной квартире, (...) взяла в разных банках 1,7 млн рублей в кредит", - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако после получения денег "возлюбленный" отправил уфимке голосовое сообщение о том, что из-за проблем с бизнесом он уходит из жизни и отключил телефон.

Пострадавшая поняла, что ее обманули, и обратилась в правоохранительные органы.

Суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима. Кроме того, фигурант должен вернуть своей знакомой 1,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще