Новости 22 января 2019 г. 17:23

Tele2 в 2019г планирует увеличить число базовых станций 3G/4G в Нижегородской области в 1,5 раза

Нижний Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оператор Tele2 в 2019 году планирует увеличить число базовых станций 3G/4G в Нижегородской области в 1,5 раза, основная стройка пройдет в небольших населенных пунктах области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

При этом количество базовых станций 4G в области в текущем году планируется нарастить в 2,2 раза и сравнять LTE-покрытие в регионе с текущим покрытием голосовой сетью 2G.

"Ключевая цель на 2019 год - обеспечить нашим абонентам комфортное использование услуг связи, прежде всего, высокоскоростного мобильного интернета там, где они находятся большую часть времени. Зимой - это города, а летом небольшие населенные пункты, дачные поселки, места отдыха. И мы видим глобальную миграцию трафика в места отдыха, поэтому идем туда. В 2018 году мы значительно увеличили покрытие высокоскоростным мобильным интернетом именно в области. В 2019 году продолжим развитие сети с упором на 4G-технологию", - сказал директор макрорегиона "Волга" Tele2 Равиль Хайбуллин на пресс-конференции во вторник.

Он также отметил, что жители региона стали чаще выезжать в места отдыха уже не только летом, но и зимой. Также в области активно растет проникновение M2M-устройств (камеры видеонаблюдения, устройства, контролирующие безопасность и климат в домах).

В свою очередь гендиректор Tele2 Сергей Эмдин отметил, что в Нижегородской области покрытие 2G "всегда было хорошее". Трендом последних лет является то, что компания устанавливает оборудование 3G и 4G практически повсеместно, где стоит оборудование 2G компании.

По данным Tele2, в 2018 году оператор увеличивал емкость действующей сети в крупных городах и расширял покрытие в малых населенных пунктах региона. Общее количество базовых станций в Нижегородской области увеличилось более чем на 40%, LTE-сеть Tele2 выросла на треть. Доступ к технологии LTE получили еще 200 тысяч жителей населенных пунктов Воротынского, Сокольского, Городецкого, Лысковского, Богородского, Сосновского, Павловского, Сергачского, Большеболдинского, Воскресенского, Гагинского районов области. Услуги data-серфинга в настоящее время доступны в более чем 4 тыс. малых населенных пунктов Нижегородской области, LTE-технологиями оператора могут воспользоваться 2,9 млн жителей региона.

Объем потребляемого интернет-трафика в 3G-сети оператора на территории Нижегородской области за 2018 год увеличился в 1,5 раза. Объем скачанного 4G-трафика в сети Tele2 увеличился в 3,7 раза (45% всего интернет-трафика Tele2 в Нижегородской области, что на 12 п.п. больше показателя предыдущего года). Устройствами с поддержкой 4G в регионе пользуется 41% абонентов Tele2.

В настоящее время в Нижегородской области услуги голосовой связи 2G от Tele2 доступны 99% жителей региона, услуги скоростного интернета в сети 3G - 95% населения региона, услуги скоростного интернета в сети 4G - 88% жителей региона.

В целом на территории макрорегиона "Волга" Tele2 в 2018 году количество базовых станций в стандарте 4G увеличилось на 80%. Оператор запустил сеть четвертого поколения еще в двух регионах Приволжья - Марий Эл и Самарской области. В 2019 году сеть четвертого поколения компании увеличится еще на 72%, LTE-покрытие приблизится к текущему покрытию населения Приволжья голосовой сетью.

В состав макрорегиона "Волга" Tele2 входит 8 региональных филиалов компании, в зоне обслуживания которых находятся Нижегородская, Кировская, Ульяновская, Самарская области, а также республики Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл. Центральный офис макрорегиональной бизнес-единицы находится в Нижнем Новгороде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще