Новости 23 января 2019 г. 10:49

Следователи проводят проверку по факту отрыва от причалов в Перми дебаркадеров и теплохода

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Транспортные следователи в рамках доследственной проверки устанавливают обстоятельства отрыва от причалов на реке Кама в Перми двух дебаркадеров и одного теплохода, сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте СКР в среду.

По предварительным данным, во вторник около 19:30 (17:30 мск) в речном порту города Перми от швартов оторвались три водных судна: два дебаркадера и один теплоход.

"Один из дебаркадеров и теплоход отнесло от берега. В результате происшествия жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Как сообщил журналистам в ходе брифинга начальник поисково-спасательного отряда Пермской городской службы спасения Григорий Тищенко, по уточненным данным, были спасены три человека - два охранника и один рыбак.

По его словам, дебаркадеры, примерзшие к льдине, дрейфовали в сторону Коммунального моста.

"В полночь эта льдина с дебаркадерами остановилась за 200 метров от Коммунального моста (...) На этот час угроза мосту и опорам отстутсвует. Дрейфующая льдина уперлась в стоящий лед, дальше движения нет", - сказал Г.Тищенко.

Он уточнил, что оторвавшиеся дебаркадеры и теплоход являются действующими. Сейчас решается вопрос об их транспортировке к берегу.

Как сообщили агентству в пресс-службе Камской ГЭС, станция по-прежнему работает на сниженной до 50МВт мощности.

Как сообщалось, во вторник около 17:30 мск в экстренные службы поступило сообщение об отрыве от причала в Перми двух дебаркадеров. На одном из них находился охранник, на другом - рыбак. Спасатели благополучно доставили их на берег, никто не пострадал. После спасения людей экстренные службы приступили к попыткам пришвартовать дрейфующие дебаркадеры.

Причиной отрыва дебаркадеров, по предварительным данным, мог стать подъем уровня воды в реке Кама. Однако точные причины инцидента пока еще не установлены.

В этот же день Камская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") с 20:26 местного времени снизила нагрузку с 286 МВт до 50 МВт для содействия экстренным службам в спасательной операции. Сброс воды на ГЭС минимальный.

Дебаркадер - элемент транспортной инфраструктуры, предназначенный для выгрузки или погрузки пассажиров и грузов, а также размещения специального оборудования и помещений, предназначенных для организации погрузочно-разгрузочных работ.

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Установленная мощность 23 гидроагрегатов составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще