Новости 23 января 2019 г. 13:01

Тридцатиградусные морозы ожидаются в пяти регионах Поволжья, в ряде школ отменяют занятия

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики предупредили жителей Башкирии, Татарстана, Пермского края, Саратовской и Оренбургской областей о надвигающихся тридцатиградусных морозах в ближайшие дни.

По данным Саратовского гидрометеоцентра, в ближайшие часы в области ожидается понижение температуры до минус 26-31 градусов. Местами ожидается туман и изморозь. Из-за сильных морозов в школах трех крупных городов региона отменены занятия для младшеклассников.

Как сообщается на сайте Главного управления МЧС по Пермскому краю, в ночь на четверг на территории региона ожидается понижение температуры в пределах от -23 до -28 градусов С, при прояснениях столбик термометра опустится до минус 32 градусов. Температура воздуха днем ожидается на отметке минус 15-20 градусов, по северу и востоку края - до минус 23.

По информации Гидрометцентра Башкирии, в ночные часы 24 января температура воздуха понизится до минус 24-30 градусов. Днем ожидается от -13 до -18, в отдельных районах до минус 23 градусов.

Гидрометцентр Татарстана сообщает, что ночью и утром столбик термометра опустится на отметку -22...-27 градусов, при прояснениях до 32 градусов ниже нуля. Максимальные температуры воздуха днем - от минус 14 до минус 19 градусов.

В связи с ожидаемым резким похолоданием и сильными морозами Минобрнауки Татарстана направило в адрес руководителей отделов и управлений образования республики письма с рекомендациями о возможности отмены учебных занятий.

"Уроки могут быть отменены: в начальных классах сельских школ - при минус 23 градусах, в начальных классах городских школ и 5-9 классах сельских школ - минус 25, в 5-9 классах городских школ - минус 27 градусов, в 10-11 классах сельских школ - 30 градусах мороза, в 10-11 классах городских школ - минус 32 градусах", - говорится в сообщении.

Кроме того, министерство рекомендовало приостановить перевозку детей школьными автобусами и выезды детей за пределы муниципальных образований при температуре воздуха минус 25 градусов и ниже.

В свою очередь ГУ МЧС по Оренбургской области информирует, что в четверг температура воздуха опустится до минус 32 градусов. Также в регионе прогнозируются туман и изморозь.

"Чтобы избежать переохлаждения, нужно одеваться многослойно, так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги, здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Стоит отказаться от металлических украшений - колец, серег", - предупреждают спасатели.

Кроме того, в холодное время года стоит помнить о правильном питании - перед прогулкой на морозе необходимо поесть, так как "организму понадобится энергия для борьбы с холодом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще