Новости 23 января 2019 г. 13:04

Мордовские "Оптиковолоконные системы" во II квартале планируют выйти на увеличенную мощность

Саранск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Оптиковолоконные системы" (Саранск, Мордовия, производитель оптоволокна) во втором квартале текущего года планирует выйти на увеличенную производственную мощность - до 4 млн км волокна в год.

Гендиректор АО "Оптиковолоконные системы" Андрей Николаев проинформировал об этом главу Мордовии Владимира Волкова в ходе встречи, сообщив также, что в 2018 году завод выпустил 1,9 млн км оптического волокна и при этом впервые вышел на чистую прибыль, сообщает пресс-служба главы республики.

В настоящее время производственная мощность завода составляет 2,4 млн км волокна в год. Предприятие при поддержке Фонда развития промышленности РФ (ФРП) реализует проект по увеличению производственных мощностей. В рамках этого проекта в декабре 2018 года был завершен монтаж дополнительного технологического оборудования и инженерных систем, проводятся пуско-наладочные работы.

На сайте компании сообщается, что проект модернизации завода предусматривает замену печей башен вытяжки оптического волокна, установку системы рекуперации гелия. Также в рамках проекта будет увеличена скорость вытяжки оптического волокна, проведена реконструкция чистых помещений на участке башне вытяжки; внедрено дополнительное оборудование. Помимо этого рамках модернизации предусмотрено создание вспомогательных участков, покраске оптического волокна непосредственно на территории завода и созданию опытного участка производства преформ для оптического волокна по технологии FCVD.

В дальнейшем на заводе планируется создание собственного производства заготовок для вытяжки оптического волокна (преформ). Это - вторая очередь производства. В настоящее время предприятие закупает преформы в Японии.

На сайте компании сообщается также, что компания ставит задачу - начать строительство второго пускового комплекса во втором полугодии 2019 года, запустить собственное производство заготовок - в 2021 году.

Ранее сообщалось, что экспертный совет ФРП в декабре 2017 года одобрил льготный заем в размере 500 млн рублей на увеличение производственных мощностей завода АО "Оптиковолоконные системы". Общие инвестиции в развитие производства оптического волокна в период с 2015 по 2019 годы оценивались в 959,3 млн рублей (в том числе льготный заем ФРП).

АО "Оптиковолоконные системы" было зарегистрировано в феврале 2008 года, уставный капитал составляет 3,6 млрд рублей, инвесторами, в частности, являются Газпромбанк и Роснано.

Основная цель АО "Оптиковолоконные Системы" - реализация проекта по созданию первого в России завода по производству оптического волокна. Проект предусматривает промышленное производство телекоммуникационного и технического оптического волокна, внедрение на данное производство последних достижений по созданию наноструктур в оптическом волокне и использованию нанотехнологий для улучшения свойств волокна. Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года.

Согласно содержащимся в системе "СПАРК-Интерфакс" данным Росстата, АО "Роснано" и ООО "ГПБ-Высокие технологии" владеют по 47,73% уставного капитала АО "Оптиковолоконные Системы", Фонд имущества Мордовии - 1,89%, республиканский фонд "Созидание" - 2,65%. По итогам 2017 года выручка АО "Оптиковолоконные системы" составила 800,653 млн рублей, чистый убыток - 88,617 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще