Новости 23 января 2019 г. 14:54

Камская ГЭС работала в рамках заданного режима до инцидента с отрывом судов от причала в Перми

*** Предположительно, причиной происшествия мог стать подъем уровня воды в реке

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Камская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") до инцидента с отрывом двух дебаркадеров и теплохода от причала в Перми функционировала в рамках заданного режима по графику Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Урала (ОДУ Урала), а также в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР), сообщает пресс-служба станции.

В связи с инцидентом режим работы ГЭС изменен на время проведения спасательной операции на Каме.

"Дальнейший режим работы гидростанции определит ФАВР с учетом рекомендаций Комиссии по чрезвычайным ситуациям города Перми. В настоящее время ГЭС работает при минимальной нагрузке", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, во вторник около 17:30 мск в экстренные службы поступило сообщение об отрыве от причала в Перми двух действующих дебаркадеров и одного теплохода. Примерзшие к льдине дебаркадеры дрейфовали в сторону Коммунального моста. Они остановились за 200 метров от моста, упершись в стоящий лед. Угрозы мосту и опорам нет.

Спасатели благополучно доставили на берег двух охранников и рыбака, находящихся на судах. В результате происшествия никто не пострадал. После спасения людей экстренные службы приступили к попыткам пришвартовать дрейфующие суда.

Причиной инцидента, по предварительным данным, мог стать подъем уровня воды в реке Кама. Однако точные причины происшествия пока еще не установлены.

В этот же день Камская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") с 20:26 (мск) снизила нагрузку с 286 МВт до 50 МВт для содействия экстренным службам в спасательной операции. Сброс воды на ГЭС - минимальный.

Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР в рамках доследственной проверки устанавливают обстоятельства происшествия.

По состоянию на 9:00 мск среды спасателям еще не удалось пришвартовать суда.

Дебаркадер - элемент транспортной инфраструктуры, предназначенный для выгрузки или погрузки пассажиров и грузов, а также размещения специального оборудования и помещений, предназначенных для организации погрузочно-разгрузочных работ.

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Установленная мощность 23 гидроагрегатов составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще