Новости 23 января 2019 г. 15:51

Медработников детсадов и школ Татарстана обучат оказанию медпомощи инсулинозависимым детям

Казань. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медицинские работники детских садов и школ Татарстана пройдут краткосрочные курсы по оказанию помощи инсулинозависимым детям, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве образования и науки республики.

"С соответствующей инициативой Минобрнауки Татарстана обратилось к Минздраву региона. Идея была поддержана. Курсы будут проводиться под руководством главного внештатного специалиста-эндокринолога министерства здравоохранения Татарстана, заведующей кафедрой эндокринологии Казанской медакадемии Гульнар Вагаповой", - сказал собеседник агентства.

Данное решение было принято после истории с ребенком-диабетиком, который был отчислен из детского сада "Березка" Верхнеуслонского района Татарстана из-за отсутствия условий и медицинского работника, специально обученного присмотру и уходу за инсулинозависимым ребенком.

Верховный суд Татарстана признал действия заведующей детским садом правомерными.

Родителям было предложено посещать занятия в детском саду вместе с ребенком - по 2 часа ежедневно.

Историей с отчислением ребенка-диабетика из детского сада заинтересовались в прокуратуре Татарстана и аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане. Ведомства сейчас проводят проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще