Новости 24 января 2019 г. 14:35

Казань начала обратный отсчет до старта чемпионата WorldSkills 2019

Казань. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стелу обратного отсчета до старта чемпионата WorldSkills 2019 открыли в Казани в четверг.

В торжественной церемонии запуска часов приняли участие заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, президент Татарстана Рустам Минниханов, президент WorldSkills International Саймон Бартли.

"Мне очень приятно, что сегодня мы начинаем отсчёт времени до первого гостя, который приедет в Казань на чемпионат. В последнее время правительство РФ уделяет большое внимание рабочим профессиям и проведение этого чемпионата это еще одна возможность проявить себя, профоориентироваться, выбрать профессию, посмотреть, как это будет в жизни. Я вижу много молодых людей здесь и надеюсь, что наша работа и проведение этого чемпионата будет для вас путеводной звездой в жизни", - сказала Т.Голикова.

Со своей стороны С.Бартли поблагодарил руководство города и республики за вклад в движение WorldSkills и напомнил, что с момента присвоения Казани права проведения чемпионата по рабочим профессиям прошло 1264 дня, а до церемонии открытия чемпионата осталось 209 дней.

В свою очередь Р.Минниханов поблагодарил руководство страны и WorldSkills за оказанное доверие проведения чемпионата в Казани.

"Мы должны достойно их встретить и показать наше гостеприимство и традиции", - сказал президент Татарстана, обращаясь к участникам мероприятия, которыми стали в основном студенты.

Позже здесь же состоялось представление нового посла чемпионата. Им стал ресторатор Константин Ивлев. Затем почетные гости дали старт отчету, запустив часы обратного отсчета на стеле.

Стела установлена на центральной улице Казани - улице Баумана. Она символизирует многогранник. На одной ее стороне установлены часы, которые будут вести отсчет времени до старта чемпионата по рабочим профессиям, а на другой стороне - изображена символика WorldSkills.

45-й мировой чемпионат WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года и соберет молодых профессионалов из более 60 стран мира, участники будут соревноваться в 56 компетенциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще