Новости 24 января 2019 г. 18:29

Мошенники из Саратовской области отправятся в колонию за незаконное получение кредитов на 11,7 млн рублей

Саратов. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор в отношении пяти жителей Воскресенского района Саратовской области по делу о крупном мошенничестве в кредитной сфере, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, трое братьев оформили статус индивидуальных предпринимателей, учредили несколько организаций, в том числе, сельскохозяйственный производственный кооператив. Затем один из мужчин встретился со своей знакомой, сотрудницей банка, и предложил ей принять участие в совместном "бизнес-проекте".

В ходе следствия выяснилось, что братья, их знакомый и сотрудница банка действовали по одной схеме. Они подыскивали жителей ближайших сел, изготавливали фальшивые документы об их трудоустройстве, вносили в документы ложные сведения о финансовом положении и платежеспособности.

После этого собранный пакет документов предоставляли в подразделение банка, специализирующегося на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. Там управляющая операционным офисом формально проверяла бумаги и обеспечивала положительное рассмотрение каждой фиктивной заявки на кредит.

По такой схеме в 2010-2013 годах мошенники незаконно получили более 11,7 млн рублей кредитов.

Суд признал их виновными в 19 преступлениях, квалифицировав по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Двум братьям назначено наказание в виде 2,5 и трех лет колонии общего режима, третьему брату - в виде 10 лет 2 месяцев колонии строгого режима, их знакомому и сотруднице банка - в виде двух и трех лет лишения свободы условно соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще