Новости 25 января 2019 г. 05:58

Федеральный центр робототехники будет создан на базе технопарка в Перми

Пермь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд российских университетов, Национальная ассоциация участников рынка робототехники и ООО "Промобот" (Пермь, занимается разработкой сервисных роботов) подписали соглашение о создании в Перми Федерального центра робототехники на базе технопарка "Морион Диджитал", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации правительства и главы Пермского края в пятницу.

Сроки реализации проекта и объем необходимых средств не уточняется.

По информации пресс-службы, основная задача этого научного проекта заключается в объединении усилий участников в рамках комплексного развития концепции "Робот х Жизнь" (Robot x Life), которая отражает процесс полного проникновения роботов в мир человека (социальную сферу, медицину, промышленность, экологию, рынок труда, сферу развлечений и т.д.).

Концепция состоит из трех направлений: "Робот в жизни" (Robot in Life), "Робот для жизни" (Robot for Life) и "Робожизнь" (Robot with Life).

Так, направление "Робот в жизни" предполагает интеграцию роботов в различные сферы жизни, такие как труд, промышленность и транспорт.

"Робот для жизни" подразумевает робототехнику, которая используется для решения проблем в сфере медицины и экологии.

"Робожизнь" предполагает создание роботов, максимально приближенных к живому миру (по уровню осознания и интеграции с окружающей средой).

Со стороны учебных заведений к соглашению присоединились Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева, Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Российский технологический университет.

Как сообщил журналистам председатель совета директоров ООО "Промобот" Алексей Южаков, еще одной из задач этого проекта является монетизация и коммерциализация разработок вузов в области робототехники не только на территории РФ, но и в мире.

Как сообщалось, в конце ноября в Перми были подписаны соглашения о реализации проектов по управлению двумя технопарками - "Морион Диджитал" (входит в ООО "ПФП-Группа" бизнесмена Андрея Кузяева) и "Технопарк Пермь".

По мнению главы региона Максима Решетникова, эти соглашения позволяют создать на территории краевого центра одну большую зону для развития высокотехнологичных компаний.

Так, технопарк "Морион Диджитал" увеличит количество резидентов с 18 до 25 с совокупной выручкой более 28 млрд рублей в год. Помимо этого руководство технопарка обязано обеспечить резидентов необходимой инфраструктурой - коворкингом и конгрессно-выставочным центром.

Ключевыми направлениями специализации этого IT-парка станут интернет вещей, умный дом, умный город, цифровизация промышленности, роботехника, облачные сервисы и другие направления.

Компания "Промобот" образована в 2015 году в Перми, производит автономные сервисы роботов (предназначены для работы в местах повышенного скопления людей, где помогают людям с навигацией, общаются и отвечают на вопросы, транслируют промо-материалы). Компания ведет разработки в области мехатроники, электроники, распознавания лиц и речи. Роботы компании поставляются в 18 стран, они выполняют функции администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 20,63% уставного капитала ООО "Промобот" принадлежит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), еще 19,05% - "дочке" ФРИИ ООО "ФРИИ-Инвест", 19,43% владеет председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков, остальные доли распределены преимущественно среди менеджеров компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще