Новости 25 января 2019 г. 18:00

Студенты из Китая будут изучать аспекты создания космической техники в первой международной космической школе в Самаре

Самара. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятьдесят студентов из Китая стали слушателями первой Международной зимней школы "Космическая техника и технологии", которая начала работу в Самарском национальном исследовательском университете им.С.П.Королева, сообщает пресс-служба вуза.

"Слушатели из Китая узнают о теоретических аспектах конструирования космических аппаратов - ракет-носителей и спутников с учетом особенностей среды открытого космоса", - говорится в пресс-релизе.

"Отдельным блоком станет изучение особенностей движения в условиях космоса. Речь идет как о межпланетных перелетах космических аппаратов, в том числе с использованием солнечных парусов, так и об их маневрировании вблизи космических станций", - отмечается в сообщении.

Специально для гостей из Поднебесной участники студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского университета на полигоне запустят экспериментальные ракеты, которые уже не раз успешно покоряли небо Франции на международных соревнованиях C`Space.

"Мы составили программу школы таким образом, чтобы дать слушателям цельное представление об уровне самой современной техники и космических технологиях. Ряд обзорных лекций был сознательно углублен, чтобы продемонстрировать возможности вуза и показать слушателям, о чем они могут узнать, если захотят учиться в магистратуре, аспирантуре и PhD-докторантуре Самарского университета", - приводятся в сообщении слова директора института ракетно-космической техники Сергея Ишкова.

Образовательный блок завершится вопросами космического права. Самарский университет с 2017 года активно формирует собственную научную школу в этой области. По итогам двухнедельного обучения студенты подготовят и защитят сквозной научно-технический проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще