Новости 22 февраля 2019 г. 15:06

Митинги в память о Немцове пройдут в ряде городов Поволжья

Нижний Новгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акции памяти оппозиционного политика Бориса Немцова состоятся в ряде городов Приволжского федерального округа в воскресенье, 24 февраля.

В Чебоксарах (Чувашия) мероприятие согласовано с местными властями, сообщают организаторы в социальных сетях.

"У нас хорошие новости. Акцию памяти Б.Немцова согласовали. Только что получили документ из администрации. Мероприятие состоится 24 февраля в 13:00 возле памятника жертв политических репрессий", - говорится в сообщении.

В Саратове 24 февраля с 14:00 до 18:00 в сквере имени Грибова пройдет санкционированная властями акция памяти Б.Немцова. Заявлено 50 человек. Инициаторами мероприятия выступила инициативная группа граждан, сообщили агентству в мэрии.

В Перми пройдет шествие от памятника "Скорбящая мать" до памятника "Жертвам политических репрессий" (в районе Егошихинского кладбища). После шествия состоится митинг, сообщается на странице организаторов в соцсети. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Перми, мероприятия согласованы.

Организаторы акции в Кирове сообщают в социальных сетях, что администрация города отклонила им заявку на проведения марша памяти политика, и, по их данным, не предоставила альтернативной площадки. Однако активисты все равно намерены провести шествие, и "гарантируют, что акция 24 февраля будет носить исключительно мирный характер".

Ранее сообщалось, что организаторы аналогичной акции в Нижнем Новгороде отказались от проведения традиционного марша из-за запрета на публичные мероприятия на центральной улице города.

"С прошлого года местные власти сделали невозможным проведение акции памяти Бориса в привычном формате - улица Большая Покровская была внесена в список мест, запрещенных для любых публичных мероприятий. Организаторы и участники предыдущего марша памяти были осуждены по административным статьям к арестам, штрафам, обязательным работам", - говорится в заявлении организаторов.

В этом году оргкомитет не подавал официальных заявлений на проведение акции на разрешенных площадках, удаленных от центра города, так как посчитал их оскорбительными для памяти бывшего губернатора региона. В частности, акция памяти Б.Немцова пройдет 24 февраля в виде одиночных пикетов, после чего у мемориала политику на пл.Театральной будут возложены цветы.

Марш памяти Б.Немцова, который в 1991-1997 годах был губернатором Нижегородской области, на протяжении нескольких лет проводился на центральной улице Нижнего Новгорода. В 2018 году акция прошла, несмотря на отказ властей в ее согласовании, обошлось без происшествий. По данным пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, ее численность составила 50 человек, не считая журналистов.

Через несколько дней после проведения марша на 20 суток были арестованы четверо оппозиционеров, им вменялась ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще