Новости 12 марта 2019 г. 13:38

Причина заболевания эхинококкозом ульяновских суворовцев еще не установлена - губернатор

Ижевск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ожидает, что специалисты выяснят причину и время заболевания эхинококкозом курсантов Суворовского военного училища.

"Мы не можем до сих пор определить - причина в чем? Неоднократно слышали, что это (заражение - ИФ) через продукты питания, но уже все специалисты оспорили. Все, что едят наши суворовцы, - хорошо прожаренную, пропаренную под высокими температурами пищу. Значит, нет", - сказал губернатор журналистам на совещании в Ижевске (Удмуртия) во вторник.

Он отметил, что число заболевших составляет "чуть больше 40 ребят, со всеми признаками заболевания".

"Все приходят к пониманию, что-то должно произойти от собак. Но я исхожу от простого: всю часть города, где находится училище, мы проверили. У нас нет больше никаких заболеваний среди детей и взрослых ни в школах, ни на улицах. Мы ожидаем, конечно, не только расследования, но и окончательного мнения специалистов. Вопрос под особым контролем", - отметил С.Морозов.

Губернатор добавил, что время заражения эхинококкозом также не установлено.

"Первый ребенок был заражен еще в прошлом году, у него случайно обнаружили, потом остальные все пошли. Они все не с одного курса, не из одного класса или группы. Необычная ситуация", - сказал он.

Глава региона отметил, что достигнута договоренность с представителями министерства обороны РФ о том, что всех ребят возьмут в Москву для более глубокого обследования.

"Это все сделано, ни один ребенок не останется без внимания", - добавил С.Морозов.

В середине февраля сообщалось, что диагноз "эхинококкоз" (инфекционное заболевание легких) был подтвержден у 26 человек.

По состоянию на 20 февраля по результатам обследования воспитанников диагноз "эхинококкоз" был установлен в 49 случаях.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин сообщал, что причиной заболевания учащихся Ульяновского суворовского военного училища могли стать инфицированные собаки.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь, характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще