Новости 14 марта 2019 г. 19:52

Несостоявшийся нижегородский мэр Климентьев заявляет о своем задержании (версия 2)

(добавлен комментарий адвоката в 6-9 абзацах)

Нижний Новгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Известный нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев, в конце 1990-х и начале 2000-х годов неоднократно баллотировавшийся на различные посты в органах власти, заявил о своем задержании.

"Я арестован. Политическое цирковое шоу. Приготовление к мошенничеству. До 6-и лет", - написал А.Климентьев на своей странице в соцсети.

Он также сообщил, что "завтра суд - в Нижегородском районном суде".

Между тем в Нижегородском районном суде агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что материалы в четверг по поводу А.Климентьева не поступали.

Агентство пока не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу задержания бизнесмена.

Позже на странице бизнесмена в соцсети появилось официальное заявление представляющего его интересы адвоката Марины Ильичево, в котором она сообщила, что А.Климентьев задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупных размерах).

"До настоящего момента обвинение не предъявлено. Андрей Анатольевич находится в статусе подозреваемого. Давать пояснение в настоящий момент отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ", - заявила адвокат.

Она также отметила, что А.Климентьев "успешно занимался сельскохозяйственным бизнесом и сдачей недвижимого имуществ в аренду".

"Защита не видит никаких оснований для выхода в суд следственными органами с заявлением об избрании меры пресечения. Защите доказательства вины Климентьева А.А. не предоставлены, в связи с чем сторона защиты полагает задержание Климентьева А.А. исключительно попыткой оказания давления на него", - резюмирует М.Ильичева.

А.Климентьев был ранее неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока".

В конце 1990-х годов А.Климентьев баллотировался в Госдуму РФ, думу Нижнего Новгорода. В марте 1998 года он был избран мэром Нижнего Новгорода, однако результаты выборов были признаны недействительными. В 2001 году участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых занял пятое место. А.Климентьев намеревался принять участие в выборах нижегородского мэра осенью 2002 года, но был снят с выборов по решению суда за нарушения в ходе сбора подписей.

В сентябре 2007 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). В июле 2009 года он освободился из колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще