Новости 21 марта 2019 г. 16:55

4-килограммовую опухоль удалили ребенку татарстанские врачи

Казань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хирурги Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в Татарстане провели операцию по удалению гигантской опухоли 13-летеней пациентке из Кировской области, сообщает пресс-служба клиники.

По информации врачей, осенью 2018 года девочка стала резко худеть, при этом у нее стал сильно увеличиваться в объеме живот. Поначалу у родителей это не вызывало опасений, они объясняли происходящее переходным возрастом и сопутствующими гормональными изменениями.

Когда живот стал визуально превышать критические значения для данного возраста, родители все же решили обратиться в поликлинику по месту жительства. Врачи обнаружили у ребенка объемное новообразование в тазовой области.

Кировские специалисты связались с коллегами из Татарстана и приняли решение госпитализировать девочку в ДРКБ, здесь же она была прооперирована. Опухоль, которую удалили татарстанские хирурги, весила 4 кг.

В ходе гистологического исследования была диагностирована низкодифференцированная опухоль.

В настоящее время девочка проходит курс химиотерапии в онкогематологическом отделении ДРКБ. Прогноз для жизни - оптимистический, заявляют врачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще