Новости 25 марта 2019 г. 12:37

Ликвидация смога в башкирском Сибае может потребовать дополнительных мер - власти

Уфа. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство УГМК, ведущей работы по частичному затоплению Сибайского карьера, не исключает появление новых очагов окисления руды, уровень воды в связи с этим может быть повышен, сообщил глава Сибая Рустем Афзалов на оперативном совещании в мэрии в понедельник.

Плановый уровень подтопления составляет 80 метров и будет достигнут к 26 марта, после этого предприятие будет вести мониторинг на объекте, уточнил он.

"Руководство комбината будет вести мониторинг. Если вдруг (...) какое-то новое образование будет появляться, будут топить дальше до тех пор, пока не дойдут до критической точки. Дополнительно заказали изменения по дальнейшему подтоплению в случае, если мероприятия пойдут не по заданному курсу, то есть будут появляться дополнительные очаги" - добавил Р.Афзалов.

До окончания предусмотренных проектом института Механобр работ "осталось меньше двух метров", - добавил глава Сибая.

Р.Афзалов также сообщил, что в понедельник ситуацию в Сибае обсудят на совещании с участием членов совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Группа из семи человек встретится с активистами (движения - ИФ) "Сибай, дыши!", а также представителями города. В 15:00 мск у нас пройдет расширенное совещание, запланировано посещение пункта временного размещения и объектов системы здравоохранения. Завтра в программе посещение самого объекта учалинского ГОК, в 13:00 мск проведем еще одно совещание с жителями города", - рассказал он.

Ранее сообщалось о многочисленных жалобах местных жителей на загрязнение воздуха, поступающих с ноября 2018 года. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет. С 12 декабря в городе введен режим повышенной готовности. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы.

Было выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров в шахте. Ликвидацией этих очагов путем затопления водой занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме. Предприятие называло датой завершения работ 26 марта 2019 года.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В настоящее время одновременно с затоплением карьера (10 тыс. кубометров воды ежедневно) ведется отсыпка поверхности шахты известью для создания щелочной среды. Ежедневно засыпается до 150 тонн извести, транспортируемой с Сибайской обогатительной фабрики (входит в УГМК). Планируется, что к окончанию процесса затопления будет засыпано около 2,5 тыс. тонн извести.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе - ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще