Новости 25 апреля 2019 г. 11:02

Экс-глава Общественной палаты Саратовской области стал фигурантом дела о крупном мошенничестве

Саратов. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении общественного деятеля, который за взятки обещал победу в конкурсах местному перевозчику.

Следственное управление СКР по региону сообщает в четверг, что в 2014 году администрация Саратова проводила конкурс на организацию пассажирских перевозок. Перед началом отбора претендентов подозреваемый предложил одному из участников - гендиректору автотранспортного предприятия - содействие в победе за ежемесячное вознаграждение в 150 тыс. рублей.

"При этом общественный деятель не обладал соответствующими полномочиями и никаким образом не мог повлиять на результаты проводившегося отбора", - отмечает следствие.

Перевозчик, верно предъявивший нужную документацию, был признан победителем по всем лотам, на которые подавал заявки, "без чьего-либо вмешательства". Однако подозреваемый убедил гендиректора, что тот победил при его помощи. В результате с декабря 2014 года по июль 2018 года общественник получил 6,6 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Личность и должность фигуранта следствие не уточняет.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что подозреваемым является экс-председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

А.Ландо оставил пост главы палаты в феврале 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще