Новости 16 мая 2019 г. 13:00

Москалькова считает, что необходим диалог для справедливого решения в споре о строительстве храма в центре Екатеринбурга

Казань. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова следит за ситуацией со спором вокруг строительства храма в Екатеринбурге и призвала не нагнетать обстановку.

"Очень важно, чтобы не нагнеталась ситуация, а шёл конструктивный диалог, чтобы выработать справедливое и удобное решение для всех граждан", - сказала Москалькова журналистам в Казани.

По её мнению, это тема региональная и региональный уполномоченный тоже держит ее на контроле.

"По объяснениям, которые я получила от Татьяны Георгиевны (Мерзляковой - ИФ, уполномоченная по правам человека в Свердловской области), от строителей и от Русской православной церкви, - строительство не только не разрушит сквер, но и улучшит его качество. Чтобы в этом убедиться я запросила строительную документацию, планировку, чтобы увидеть, как все это происходит", - добавила Москалькова.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят массовые протесты против планов построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер. Митинги у возведенного на месте строительства забора разгоняют правоохранительные органы, а некоторых их участников задерживают и потом арестовывают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще