Новости 22 мая 2019 г. 11:10

Пятеро жителей Башкирии осуждены за похищение людей и вымогательство

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор пятерым членам группы, занимавшейся похищением людей и вымогательством, сообщила пресс-служба СУ СКР Башкирии в среду.

"Пятерым подсудимым вынесен обвинительный приговор по пп. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия)", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что в отношении шестого фигуранта уголовное дело было ранее выделено в отдельное производство, суд приговорил его к трем годам колонии строгого режима.

Как установило следствие, в декабре 2017 года двое осужденных решили ограбить жителя башкирского Мелеуза, у которого были деньги в сумме 90 тыс. рублей. Они привлекли к участию в преступлении троих мужчин.

"Злоумышленник, который был знаком с потерпевшим, выманил его на улицу, а когда они вышли, к потерпевшему подошли двое его подельников, предъявили муляж удостоверения сотрудника полиции, после чего силой затолкали его в автомобиль и начали обыскивать", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Фигуранты вывезли мужчину за город и сообщили, что подбросят ему наркотики. Мужчина, которому угрожали привлечением к уголовной ответственности, отдал лже-полицейским деньги.

Позже, преставившись сотрудниками правоохранительных органов, осужденные похитили еще одного человека, родственника потерпевшего. У очередной своей жертвы они потребовали 300 тыс. рублей. Мужчина попросил дать ему время на поиск денег, а затем обратился за помощью в следственные органы и региональное управление ФСБ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все фигуранты были задержаны.

Суд приговорил сообщников к лишению свободы сроком от 4 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режима, в зависимости от роли каждого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще