Новости 23 июня 2019 г. 14:15

Туркменистан и "Татнефть" договорились о расширении сотрудничества в добыче нефти

Казань. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Татнефть" и государственный концерн "Туркменнебит" подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении пресс-службы российской нефтекомпании.

Документ подписан в ходе рабочего визита в Татарстан президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"Подписанный документ позволяет расширить сотрудничество между компаниями в сфере использования эффективных технологий и компетенций "Татнефти" на месторождениях "Туркменнебит". Партнерские отношения планируется развивать в бурении нефтяных и газовых скважин, зарезке боковых стволов, обеспечении материально-техническими ресурсами, в области интенсификации нефтедобычи и так далее", - говорится в пресс-релизе.

"Татнефть" осуществляет свою деятельность по добыче нефти (в Туркменистане - ИФ), добыто уже солидное количество нефти. Это говорит о том, что мы не только будем добывать нефть, но и на будущее с "Татнефтью" будем, наверное, уже на перспективу смотреть на вопросы переработки", - сказал Бердымухамедов журналистам в воскресенье по окончании встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Со своей стороны глава "Татнефти" Наиль Маганов сообщил журналистам, что добыча компании в Туркменистане составила около 200 тыс. тонн нефти.

"Переработка - это новые задачи, которые надо для себя осмыслить, пожелания были, в общем, будем готовить предложения", - сказал Маганов.

"Татнефть" и "Туркменнефть" в августе 2010 года заключили контракт на проведение сервисных работ по повышению нефтеотдачи пластов в рамках освоения месторождения Готурдепе, разрабатываемом туркменской компанией сроком на 7 лет.

В феврале 2011 года "Татнефть" зарегистрировала филиал в Туркменистане.

В текущем году "Татнефть" сообщила, что возобновила работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще