Новости 26 июня 2019 г. 11:47

Двое жителей Башкирии признаны виновными в участии в деятельности ячейки "Хизб-ут-Тахрир"

Уфа. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд РФ признал двоих жителей Башкирии виновными в организации террористической ячейки и участии в ней, один из них пробудет в местах лишения свободы 17, другой - 12 лет, сообщила пресс-служба регионального УФСБ в среду.

"На основании апелляционного определения Верховного суда РФ признаны виновными (...) члены "сибайской" ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (...) Сагадеев Айнур Ишбулдович, 1982 года рождения, и Алсынбаев Шайкат Салимьянович, 1990 года рождения", - говорится в пресс-релизе.

Апелляционная инстанция оставила без изменений решение, вынесенное ранее Приволжским окружным военным судом. Сагадееву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, Алсынбаеву - 12 лет лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Следствие установило, что Сагадеев, "являясь активным членом "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", объединился с другими функционерами организации (...) и создал региональную структуру в Сибае", отмечается в сообщении.

Осужденные знали и осознавали, что организация признана террористической и запрещена в России. В связи с этим сибайское подразделение было высокоорганизованным, его члены соблюдали правила конспирации при проведении собраний, а также строгую внутреннюю дисциплину. Адепты организации при вступлении в ячейку "давали клятву о беспрекословном исполнении указаний вышестоящего руководителя", сообщается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще